НДС по основным средствам, переданным правопреемнику на УСН, не восстанавливается

ООО «Е», применяя общую систему налогообложения, в начале 2009 года приобрело основные средства и заявила НДС к вычету. В октябре в ЕГРЮЛ внесена запись о присоединении этой фирмы к ООО «Т» (правопреемнику), применяющему УСН. По передаточному акту ООО «Е» передало правопреемнику основные средства, которые тот принял к бухгалтерскому учету. В дальнейшем ООО «Т» использовало эти ОС (автотранспорт) в производственной деятельности.

Налоговый орган по результатам выездной проверки правопреемника доначислил НДС, пени и штраф, посчитав, что данная организация должна восстановить НДС, ранее предъявленный к вычету ООО «Е».

Суд первой инстанции (дело № А52-1617/2013) признал недействительным решение инспекции. Апелляция отменила его решение со ссылкой на статью 170 НК. Поскольку с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенной фирмы переданные основные средства использовались ООО «Т» для операций, не облагаемых НДС, суммы налога, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет. 

Кассация с апелляцией и налоговиками не согласилась, оставив в силе выводы суда первой инстанции, и разъясняет: «НДС, ранее возмещенный из бюджета правопредшественником по операциям с основными средствами, переданными правопреемнику в процессе реорганизации, может быть восстановлен тем лицом, которому предоставлялось такое возмещение и у которого таким образом сформировался источник восстановления НДС при наличии установленных законом оснований».

Кассация указывает на пункт 8 статьи 162.1 НК, в соответствии с которым в случае реорганизации юрлица и передачи правопреемнику ОС, нематериальных активов, иного имущества, НДС по этому имуществу, принятый к вычету при его приобретении, восстановлению и уплате в бюджет не подлежит.


Источник : Audit-it.ru