Отсутствие "химической" лицензии не является причиной для отказа в учете расходов на аренду

Основным видом деятельности организации является выполнение проектов в области промышленного холода, в том числе проектирование, поставка, монтаж, сервисное обслуживание холодильного оборудования. В 2010 году фирма участвовала в строительстве холодильного склада и поставляла оборудования для контрагента. После окончания строительства и сдачи склада в эксплуатацию между этими сторонами заключен договор на обслуживание и эксплуатацию аммиачно-холодильной установки.

Затем был также заключен договор аренды помещений и оборудования, принадлежащих контрагенту (арендодателю) на праве собственности. Компании-арендатору это требовалось для получения лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации холодильной установки, что возможно только при наличии соответствующих помещений и оборудования на праве собственности или аренды.

Однако налоговики почитали Положение о лицензировании эксплуатации химически опасных производственных объектов и решили, что заключение договора аренды здесь не обязательно. Необходимые объекты могут находиться, например, в безвозмездном пользовании (что не привело бы к возникновению расходов).

К тому же, компания еще полгода действовала без лицензии на эксплуатацию химически опасных производственных объектов.

Поэтому в ходу проверки налоговики исключили арендные платежи из состава расходов. Однако суды трех инстанций (дело № А40-104738/2013) поставили ИФНС на место, указав, что осуществление деятельности в отсутствие необходимой лицензии не влияет на налоговые последствия.

Отсутствие лицензии "не является доказательством невозможности осуществления ... производственной деятельности по эксплуатации холодильного оборудования, учитывая наличие у общества необходимых ресурсов, включая квалифицированный персонал, и кроме того, не может свидетельствовать об отсутствии ... оснований для заключения договора аренды имущества, необходимого именно для получения данной лицензии", - сказано в постановлении кассации.

Решение налоговиков в итоге отменено.


Источник : Audit-it.ru