Бенефициарий не тот, кто выдает себя за него - льготы по международному соглашению не положены

В письме от 9 апреля 2014 г. N 03-00-РЗ/16236 Минфин высказал мнение о применении льгот, предусмотренных международными соглашениями РФ об избежании двойного налогообложения.

При решении вопроса о предоставлении льгот надо производить оценку на предмет того, является ли лицо, претендующее на использование льгот (пониженных ставок и освобождений), предусмотренных соглашением, фактическим получателем (бенефициарным собственником) соответствующего дохода.

Льготы в отношении доходов от источника в РФ не применяются, если они выплачиваются в рамках сделки или серии сделок, осуществленных таким образом, что иностранное лицо, претендующее на получение льготы в виде пониженной ставки по дивидендам, процентам и роялти, выплачивает прямо или косвенно весь или почти весь доход (в любое время и в любой форме) другому лицу, которое не имело бы льгот (пониженных ставок и освобождений) по соответствующему договору об избежании двойного налогообложения, если бы такие доходы выплачивались напрямую такому лицу.

Минфин называет такие сделки кондуитными и приводит их примеры:

Ведомство считает, что льготы по международному соглашению при выплате дохода в виде дивидендов, процентов и доходов от использования авторских прав от источников в РФ применяются исключительно в случае, если резидент иностранного государства, с которым РФ заключено соответствующее соглашение, является фактическим получателем дохода.


Источник : Audit-it.ru