Суд: передача и подготовка участков по инвестиционного договору не является реализацией

Компания осуществляла инвестиционную деятельность в соответствии с договорами, предметом которых является совместное с другим ООО инвестирование в строительство торгово-офисного центра. При этом инвестиционным вкладом компании является передача в аренду земельных участков с последующей передачей ей доли в праве собственности на данный объект. Во исполнение инвестиционного договора был заключен договор аренды земельного участка, при этом арендная плата также является вкладом компании по инвестиционному договору.

По результатам выездной проверки компании доначислен налог на прибыль, НДС, пени и штраф. Инспекция сочла, что компания неправомерно исключила из налоговой базы стоимость передачи в пользование земельными участками, стоимость аренды, а также работ по подготовке участка к строительству. По мнению ИФНС, данные действия в обмен на долю в праве собственности являются передачей услуг и признаются реализацией для целей НДС и налога на прибыль.

Суды трех инстанций (дело № А71-5597/2013), признавая решение инспекции недействительным, разъясняют, что не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача имущества, если она носит инвестиционный характер (пункт 3 статьи 39 НК). При этом предметом инвестиционной деятельности является вложение инвестиций и осуществление совместно субъектами инвестиционной деятельности действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. 

В данном случае операции с земельными участками не являлись самостоятельными сделками. Платежи за участки не производились. Неполученная плата за аренду являлась инвестиционным вкладом истца.

В результате исполнения инвестиционного договора были созданы новые объекты недвижимости (здания и земельные участки), которые перешли в собственность сторонам сделки, и, следовательно, названный договор реально исполнен сторонами в полном объеме. Таким образом, компания правомерно исключила из налоговой базы по НДС и налогу на прибыль стоимость названных услуг.


Источник : Audit-it.ru