Кадастровую стоимость недвижимости можно узнать через интернет и бесплатно

В письме от 03.03.14 № 03-05-05-01/8876 Минфин указал, что если результаты кадастровой оценки затрагивают права и обязанности физических или юридических лиц, то эти лица вправе подать запрос о предоставлении сведений о кадастровой стоимости.

Запрос направляется в орган кадастрового учета на территории субъекта РФ по месту нахождения заказчика работ по определению кадастровой стоимости, которым утверждены ее результаты. Порядок получения сведений установлен статьей 14 федерального закона о государственном кадастре недвижимости.

В частности, общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

При этом кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

По некоторым объектам недвижимого имущества кадастровая стоимость используется в качестве налоговой базы по налогу на имущество организаций, напомнил Минфин.


Источник : Audit-it.ru