Доходы от реализации товаров, не являющихся сельхозпродукцией, могут препятствовать ЕСХН

Наращивание доходов от реализации товаров, которые нельзя отнести к сельскохозяйственной продукции, может негативно сказаться на праве налогоплательщика применять ЕСХН. Об этом предупреждает Минфин России в письме от 24.02.14 № 03-11-06/1/7602.

Как известно, перейти на ЕСХН могут предприниматели и организации, получившие статус сельскохозяйственного товаропроизводителя. Таковыми являются налогоплательщики, производящие сельхозпродукцию, осуществляющие ее первичную и последующую переработку. При этом в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции должна составлять не менее 70 процентов (п. 2 ст. 346.2 НК РФ).

Соответственно, если в результате продажи «несельскохозяйственной» продукции (в комментируемом письме рассматривается ситуация с реализацией квартир физлицам) доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции по итогам налогового периода составит менее 70 процентов в объеме всех доходов, то налогоплательщик утратит право на применение ЕСХН.


Источник : БухОнлайн.ру