Отказные показания директоров суды сочли ненадлежащим доказательством фиктивности сделки

В проверяемом периоде ООО «А» и ООО «Ф» осуществляли поставку товара (табачных изделий) компании. ИФНС по результатам выездной проверки отказала компании в вычете НДС, ссылаясь на отрицание учредителями и директорами контрагентов наличия взаимоотношений с нею. 

Суд первой инстанции (дело № А12-13378/2013), признавая решение инспекции правомерным, указал на отсутствие оснований сомневаться в истинности показаний названных лиц.

Апелляция и кассация отменили его решение, посчитав протоколы допроса руководителей не достаточным доказательством невозможности реального осуществления контрагентами налогоплательщика хозяйственных операций при наличии иных доказательств.

Суды поясняют, что лицо, отрицающее свою причастность к какой-либо деятельности юридического лица, может иметь личную заинтересованность в непредставлении сведений, необходимых для налогового контроля.

При этом факт поставки товара инспекция не отрицает. В материалах дела отсутствуют доказательства совершения компанией и ее контрагентами согласованных действий, направленных на необоснованное получение налоговой выгоды. Компания проявила должную осмотрительность, запросив у контрагентов копии решений о создании обществ, свидетельств о постановке на учет, копии устава, а также распечатку с сайта ФНС «Сведения о юридическом лице». 

Ссылка суда первой инстанции на факт возбуждения уголовного дела в отношении учредителей контрагентов судами также признана необоснованной по причине отсутствия доказательств вины фигурантов до вынесения и вступления в законную силу приговора суда по уголовному делу.

Суды также учли, что в проверяемом периоде компания уплатила в бюджет НДС, в размере, двукратно превышающем суммы НДС, заявленной к вычету. В итоге суды пришли к выводу об отсутствии у инспекции оснований для непринятия вычетов по хозяйственным операциям с ООО «Ф» и ООО «А».


Источник : Audit-it.ru