ВАС освободил от штрафа опоздание с перечислением удержанного налога при верном расчете

Президиум ВАС рассмотрел на своем заседании в порядке надзора дело № А40-146836/12, в котором один из крупнейших операторов сотовой связи выступил против МИФНС.

Компания перечислила иностранной фирме дивиденды за прошедший год в размере 1,6 млрд рублей, при этом удержанный налог составил 226,7 млн рублей. Не позднее следующего дня после таких событий компания, выплачивающая дивиденды, согласно НК обязана перечислить в бюджет удержанный налог. Однако вовремя сделано это было не в полной сумме - 24 млн были перечислены только через месяц, после того как компания, как утверждалось на заседании, обнаружила свою ошибку. Также самостоятельно налогоплательщик рассчитал и перечислил в бюджет сумму пени. Все это происходило еще до подачи первоначального расчета (информации). Подан он был со всеми верно указанными суммами, однако содержал ошибку в коде страны. По этой причине компания вскоре сдала уточненный расчет.

Налоговый орган оштрафовал компанию на 4,9 млн рублей по статье 123 НК. При этом налоговики решили, что несвоевременное перечисление налога является следствием умысла налогоплательщика, целью которого являлось пользование денежными средствами под низкий процент. Кроме того, представитель налогового органа на заседании президиума обвинил компанию также и в том, что незначительная ошибка в первоначальном расчете (в части кода страны), не повлиявшая на цифры, была сделана умышленно с целью получения шанса на освобождение от ответственности по статье 81 НК "Внесение изменений в налоговую декларацию".

Напомним, подпункт 1 пункта 4 ст. 81 НК гласит: "Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени".

Не согласились с возможностью такого освобождения от ответственности и суды трех инстанций, поскольку первоначальный расчет содержал достоверные сведения о налоговой базе и сумме налога (в нем не было ошибки, приводящей к занижению уплачиваемой суммы налога).

Однако такой подход дискриминирует налогоплательщиков, подавших расчет без таких ошибок. относительно тех, кто подает расчет с ошибками, а затем исправляет их. В надежде на этот аргумент компания обжаловала решения судов в ВАС и не прогадала: президиум отменил решение налоговиков и нижестоящих судов в этой части.


Источник : Audit-it.ru