Реализацию товаров по договорам поставки и госконтрактам нельзя перевести на "вмененку"

Минфин России в письме от 24.01.14 № 03-11-11/2430 вновь обратился к теме применения ЕНВД в отношении деятельности по реализации товаров на основании договоров поставки, а также по государственным (муниципальным) контрактам за наличный и безналичный расчет. Чиновники еще раз озвучили свою позицию по данному вопросу: в обозначенных случаях «вмененку» применять нельзя.

Как известно, на ЕНВД можно перевести розничную торговлю, которая осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети без торговых залов и объекты нестационарной торговой сети. Об этом сказано в подпунктах 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. При этом, как гласит статья  346.27 НК РФ, к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Отличительная особенность договоров розничной купли-продажи состоит в том, что в их рамках покупателю передается товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ).

А по договору поставки товары приобретаются для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ). Поэтому реализация товаров на основе договоров поставки (как за наличный, так и безналичный расчет) относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, и не облагается ЕНВД

Кроме того, как считают в Минфине, к розничной торговле нельзя отнести и реализацию товаров по государственным (муниципальным) контрактам. Поэтому такая деятельность на «вмененку» тоже не переводится.


Источник : БухОнлайн.ру