Последствия игнорирования требований ИФНС, поступивших по ТКС, скоро станут серьезнее

В письме от 17.02.2014 г. № ЕД-4-2/2553 ФНС напомнила, что если налогоплательщик открыл требование о предоставлении документов, пришедшее от налогового органа через интернет, то формируется и в адрес налогового органа направляется квитанция, подписанная ЭЦП налогоплательщика. Если такая квитанция налоговиками не получена, это свидетельствует о том, что налогоплательщик не открыл и не прочел сообщение от ИФНС. Такое сообщение считается не полученным, тогда налоговый орган направляет тот же документ налогоплательщику в бумажном виде.

При этом участники информационного обмена не реже одного раза в сутки должны проверять поступление Требований о представлении документов, Истребуемых документов и технологических электронных документов. Это установлено приказом ФНС, регламентирующим порядок электронного документооборота.

ФНС также напомнила также об изменениях, внесенных в НК законом 134-ФЗ, которые вступят в силу с 2015 года.

Если лицо должно представлять налоговую декларацию обязательно в электронном виде, то оно должно обеспечить получение от ИФНС электронных документов, а также передачу квитанции о приеме таких документов в обратном направлении в течение 6 дней с момента получения.

Решение о блокировке счетов налоговый орган принимает в течение 10 дней по истечении установленного срока представления налоговой декларации (если она не представлена). Это может быть сделано в течение трех лет со дня истечения этих 10 дней.

Кроме того, такие же последствия будут грозить при ненаправлении налогоплательщиком квитанции о приеме электронных документов от налоговиков. Это действует для тех налогоплательщиков, которые обязаны представлять декларации по ТКС. Если квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган такой налогоплательщик не направил, то в течение 10 дней его счета в банке налоговый орган будет вправе заблокировать.

Таким образом, с 01.01.2015 в случае уклонения от получения требования о представлении документов (информации) по телекоммуникационным каналам связи, налоговые органы будут вправе инициировать процедуру приостановления операций налогоплательщика по его счетам в банке.


Источник : Audit-it.ru