Когда возможен ЕНВД в отношении деятельности по доставке почтой собственной печатной продукции

ганизация или ИП занимаются изготовлением и доставкой печатной продукции (визитных карточек и пригласительных билетов) по заказам населения. Могут ли они применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении услуг по почтовой доставке продукции до заказчика? По мнению Минфина, ответ зависит от того, являются ли данные услуги самостоятельным видом предпринимательской деятельности или же они оказываются в рамках договора на изготовление печатной продукции (письмо от 23.01.14 № 03-11-11/2349).

Как известно, «вмененку» можно применять в отношении бытовых услуг (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению (ОКУН)*, к бытовым услугам, в частности, относится изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества (код ОКУН 018328). Соответственно, ИП вправе применять ЕНВД в отношении такой деятельности. При этом деятельность в сфере оказания этих же услуг юридическим лицам не относится к бытовым услугам и не может облагаться единым налогом на вмененный доход.

А вот такой вид предпринимательской деятельности как почтовая доставка печатной продукции заказчику, в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ не упомянут. Поэтому деятельность по почтовой доставке печатной продукции, на ЕНВД не переводится.

А как быть в описанной ситуации, когда заказчику оказывается полный комплекс услуг, включающий и изготовление, и доставку? Может ли налогоплательщик, оказывающий названные услуги, применять ЕНВД? На этот вопрос Минфин отвечает следующим образом.

Если доставка почтой печатной продукции является составной частью деятельности по ее изготовлению и это прописано в договоре с заказчиком, то, по мнению Минфина, препятствий для применения ЕНВД в этом случае нет. Налогоплательщик может применять ЕНВД в отношении подобного комплекса услуг.

Но если в договоре на оказание услуг по изготовлению печатной продукции оплата услуг по доставке выделяется отдельно или если оплата за доставку осуществляется по отдельному договору за отдельную плату, то доставка признается самостоятельным видом предпринимательской деятельности. И применять ЕНВД в ее отношении уже нельзя. Соответственно, налогоплательщик может применять ЕНВД для деятельности по изготовлению продукции и УСН либо ОСНО — для деятельности по ее доставке.

* Утв. постановлением Госстандарта России от 28.07.93 № 163.


Источник : БухОнлайн