В каких случаях организации вправе выплачивать зарплату иностранным работникам наличными

Если иностранный работник не выразил своего согласия на перечисление заработной платы на счет в банке, а трудовым или коллективным договором условия перечисления средств не определены, работодатель может выдать ему зарплату наличными из кассы. Причем, данную выплату нельзя будет признать незаконной валютной операцией. Правомерность такого подхода подтвердил Высший арбитражный суд в определении от 27.01.14 № ВАС-19914/13 об отказе в передаче дела в Президиум этого суда.

Суть спора

Сахалинская компания выплачивала иностранным работникам-нерезидентам зарплату в рублях через кассу предприятия. В территориальном управлении Росфиннадзора сочли, что это является незаконной валютной операцией. Контролеры рассуждали следующим образом. К валютным операциям среди прочего относится отчуждение резидентом в пользу нерезидента валюты Российской Федерации (подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»; далее — Закон № 173-ФЗ). Перечень разрешенных расчетов наличными между организацией-резидентом и физическим лицом-нерезидентом содержится в статье 14 Закона № 173-ФЗ. Расчеты между российским организацией и иностранным физлицом в этом перечне отсутствуют. Следовательно, выдача зарплаты иностранцу должна осуществляться через банковский счет в уполномоченном банке.

В итоге проверяющие вынесли постановление о привлечении к ответственности по пункту 1 статьи 15.25 Кодекса об административных правонарушениях. (Данная норма предусматривает штраф в размере от¾ до полной суммы незаконной валютной операции).

Решение суда

Однако суды с позицией контролеров не согласились, указав на следующее. Во-первых, открытие банковского счета для получения зарплаты является правом, а не обязанностью работника-нерезидента.

Во-вторых, в рассматриваемом случае действия организации формально являются валютной операцией, но регулируются положениями трудового законодательства, предусматривающими обязанность работодателя выплатить заработную плату работнику.Ведь правила, установленные трудовым законодательством РФ, распространяются, в том числе, на трудовые отношения с участием иностранных граждан (ст. 11 ТК РФ). По этим правилам работодатель должен выплачивать зарплату в денежной форме в валюте РФ, то есть в рублях (ст. 131 ТК РФ). При этом, исходя из статьи 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается, как правило, в месте выполнения работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. В случае задержки выплаты зарплаты и при других нарушениях оплаты труда работодатель несет ответственность (ст. 142 ТК РФ).

По мнению судей, из приведенных норм следует: если работник не выразил своего согласия на перечисление заработной платы на счет в банке, а трудовым или коллективным договором условия перечисления средств не определены, то безналичная форма получения денег невозможна. В этом случае зарплата должна быть выплачена в месте выполнения работы. В противном случае в действиях работодателя можно усмотреть состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ (штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Соответственно, в описанной ситуации выплата обществом иностранному работнику заработной платы наличными денежными средствами не образует состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 15.25 КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования».


Источник : БухОнлайн.ру