Отец лишен родительских прав - это еще не означает право матери на двойной детский вычет

В письме от 13.01.14 № БС-2-11/13@ ФНС разъяснила, какие правовые последствия влечет лишение родителя родительских прав. Оно означает утрату всех прав, основанных на факте родства с ребенком, но при этом такой родитель не освобождается от обязанности содержать ребенка. В частности, с него могут быть взысканы алименты.

Вычет по НДФЛ в двойном размере предоставляется единственному родителю (до момента его вступления в брак). Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Лишение родительских прав не значит, что этого родителя у ребенка нет.

Таким образом, каждый из родителей, включая лишенного родительских прав, имеет право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ, если на его содержании находится ребенок.

Право на двойной вычет у родителя, который прав не лишен, возникает только если от вычета откажется родитель, который прав лишен. При этом у него должны иметься доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, так как отсутствие таких доходов означает и отсутствие права на вычет, которое по этой причине такой родитель не может передать второму.


Источник : Audit-it.ru