ВАС предложил пересчитать проценты за просрочку возврата НДС, не применяя не реального срока

Президиум ВАС рассмотрел на своем заседании и отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело № А53-31914/2012, возникшее из спора между компанией и налоговиками о сумме процентов, начисленных за просрочку возврата НДС.

По итогам камеральной проверки налоговики постановили возместить не 21,4 млн рублей НДС, как это было заявлено компанией в декларации, а 2,9 млн. Однако арбитражный суд данное решение признал незаконным и постановил возместить еще 18 млн. От момента вынесения первоначального решения инспекции до момента перечисления 18 млн по решению суда прошло более 1,5 лет. По поводу взыскания процентов в сумме 2,4 млн рублей за несвоевременный возврат НДС компания снова обратилась в суд.

Суд первой инстанции постановил в полном объеме удовлетворить заявленные требования. Однако налоговики с таким расчетом не согласились и подали апелляцию. Ставка рефинансирования за весь период менялась 4 раза, и поэтому при расчете итоговой суммы складывалось несколько сумм, рассчитанных исходя из разных ставок и сроков, в течение которых они действовали.

Вторая судебная инстанция, прислушавшись к мнению налоговиков, уменьшила сумму взыскиваемых процентов, рассчитав сроки, за которые они положены, равные не фактически длившейся просрочке, а исходя из 30 дней в каждом месяце. С этим расчетом согласилась и кассация.

Налоговики и суды своеобразно учли инструкцию ФНС об исчислении процентов за просрочку возврата налога, в которой служба вспомнила о постановлении пленумов Верховного Суда и ВАС от 08.10.1998 N 13/14. В нем сказано, что при расчете подлежащих уплате процентов по ставке рефинансирования ЦБ число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Такой подход, согласно письму ФНС, используется при расчете суммы процентов (дневная сумма процентов равна ставке рефинансирования, деленной на 360 дней в году), а не сроков в днях, за который они исчисляются. Однако налоговики и суды применили это постановление к срокам.

Чем руководствовался президиум ВАС, на данный момент еще не известно: оглашена лишь резолютивная часть решения. Возможно, высшие судьи предложили какой-то третий алгоритм (ведь и решение суда первой инстанции отменено, так же, как решения апелляции и кассации). Узнаем это, когда будет опубликован полный текст постановления.


Источник : Audit-it.ru