Арбитражный суд оставил в силе налоговые претензии к агентству недвижимости МИАН на сумму около 1 млрд рублей

Девятый апелляционный арбитражный суд города Москвы признал обоснованными налоговые претензии на сумму около 1 млрд рублей к агентству недвижимости МИАН, сообщает РИА Новости. Арбитраж отклонил жалобу агентства и оставил в силе решение суда предыдущей инстанции.

По мнению ФНС, в 2002-2003 годах компания МИАН уклонилась от уплаты налогов, используя вексельные схемы при совершении сделок по покупке жилья в новостройках. При заключении договора инвестирования на строительство агентство принимало в качестве оплаты только векселя, приобретенные у подконтрольных МИАНу фирм. Полученные векселя затем учитывались по цене значительно ниже номинала.

26 июля текущего года столичный арбитраж признал законными налоговые претензии ФНС к МИАНу. Это решение стало первым относительно вексельных схем, распространенных на рынке новостроек. Как считают эксперты, с применением вексельных схем совершается до 40 процентов сделок.

Кроме того, ФНС приступила к проверкам деятельности организаций, входящих в МИАН, а в начале августа обратилась к россиянам с просьбой сообщать на условиях конфиденциальности о схемах работы с недвижимостью, которые применяются на рынке, и известных фактах сокрытия налогов. Налоговики намерены таким образом сделать работу риэлторов более прозрачной.