В Москве с 2014 года увеличится налог на имущество организаций

В ближайшее время столичные власти намерены выйти в Московскую городскую Думу с законопроектом, устанавливающим новые правила налогообложения для собственников торговых и офисных центров площадью более 5 тысяч квадратных метров.

В соответствии с этим документом, с 1 января 2014 года, когда закон может вступить в силу, налог составит до 0,9 процента от кадастровой стоимости объектов недвижимости, что означает некоторое увеличение по сравнению с 2,2%, которые сейчас рассчитываются от балансовой стоимости.

Как отметила на заседании правительства Москвы  Наталья Сергунина, заммэра по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений, увеличение его размера произойдет не механически, а вследствие изменения принципов налогообложения имущества в целом по стране. Дело в том, что 2 ноября президент России Владимир Путин подписал федеральный закон (N 307 - ФЗ " О внесении изменений в статью 12 и главу 30 части второй Налогового кодекса РФ") о внесении изменений в Налоговый кодекс. Этим законом предусмотрено право субъектов РФ рассчитывать налоги на офисную и торговую недвижимость по их кадастровой стоимости, а не балансовой, как было до сих пор. И Москва, не откладывая дела в долгий ящик, воспользовалась этим правом.

Объясняя, почему решено начать с "крупняков" - владельцев объектов недвижимости площадью более 5 тысяч кв м, Наталья Сергунина рассказала, что именно они сейчас больше всего  недоплачивали в бюджет города, пользуясь лазейками в российском законодательстве. Балансовая (по сути - остаточная) стоимость их крупных торговых центров во многих случаях близка к 0, соответственно, и налоги, получаемые с них, были мизерными. Итог:  по более чем 200 тысячам офисных и торговых комплексов  в бюджет Москвы с их владельцев, к примеру, в 2012 году поступило всего 17 млрд. рублей. "Новое налогообложение, основанное на кадастровой, то есть  практически рыночной стоимости имущества, пока  касается всего 2 тысяч или одной десятой части этих зданий, но уже за  2014 год оно добавит в столичную казну еще около 17 млрд рублей", - пояснил "РГ" руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

И это не предел, ибо максимальная  ставка налога на имущество по новому  федеральному закону  будет достигнута в 2018 году и составит  2  процента от его кадастровой стоимости. Идя навстречу бизнесу, который обратился к властям с просьбой вводить новые правила не сразу на всю катушку, столичные власти решили  повышать налог постепенно.

Предполагается, что  ставки налога на имущество в Москве  составят: в 2015 году 1,2 %, и 2016 году -  1,5%, 2017-1,8%, 2018- 2%. В этом случае доходы от имущества в бюджете столицы в 2015-м году  вырастут  на 35 млрд рублей в год и достигнут 53 млрд. "Таким образом, - полагает Максим Решетников, - Москва приблизится к формированию бюджета на принципах, на которых он формируется в развитых странах. Например, в Нью-Йорке, где доля налога на имущество составляет 30 процентов, в то время как в Москве - всего 7 процентов".

Почему это так важно для российской столицы? Дело в том, что сейчас основу ее бюджета (около 50 процентов) составляют налоги на физических лиц. Успешно развивается экономика города? Есть и зарплаты у горожан, есть и налоги. Грянул финансовый кризис? Рухнул и бюджет. Между тем, большая часть его доходов исторически в Москве идет на меры социальной поддержки горожан: доплаты к пенсиям, пособия малозащищенным гражданам, поддержку многодетных и так далее. Если не будет доходов, откуда брать деньги на все это? А недвижимость есть всегда, есть на дворе кризис или нет, рассуждают московские  власти.

Что интересно: и сам бизнес, судя по выступлению на заседании правительства Москвы его представителя Артема Кузнецова, новый подход московского правительства по формированию налога на имущество, поддерживает. "Главное, чтобы требования властей ко всем были одинаковы, - сказал он, - и сохранилась конкурентная среда". Впрочем, именно на достижение справедливости при налогообложении и направлен  в первую очередь  законопроект. Ведь, как отметила Наталья Сергунина, лишь 40 процентов собственников офисных и торговых площадей платили налоги пока абсолютно честно, заявив  балансовую стоимость своего имущества близкую к рыночной цене. Вот они-то, по словам Натальи Сергуниной, даже выиграют, так как будут платить 0,9 процента от кадастровой стоимости вместо нынешних 2,2. Ну, а тем, кто годами недоплачивал или вообще не платил ничего (для этого даже по закону было достаточно зарегистрировать свою недвижимость не в Москве, а скажем, на Кипре или в любой другой стране), теперь придется раскошеливаться.

"А как скажется новое налогообложение на малом бизнесе, который может арендовать помещения в тех самых крупных офисных и торговых центрах?",- поинтересовались журналисты. "Никак, - заявил Максим Решетников. - Оно на них не распространяется, ибо все предприятия малого бизнеса, имеющие помещения в размере 300 кв м, освобождены от налога на имущество". Также предусмотрено частичное освобождение от уплаты налога для организаций, оказывающих медицинские и (или) образовательные услуги.

Кроме того, сохраняются и все льготы, на применение которых сейчас имеют право все бюджетные организации, особые экономические зоны и инновационные центры, организации городского пассажирского транспорта и метрополитена, жилищные кооперативы, ЖСК и ТСЖ, организации, использующие труд инвалидов, автопроизводители, а так же предприятия оборонного характера, объекты культурного наследия и религиозные организации.


Источник : Российская газета