Фирма-заемщик на УСН присоединила к себе юрлицо-заимодавца: дохода не возникает

Организация, применяющая УСН, имеет обязательство в виде займа, взятого у другой организации. Впоследствии происходит реорганизация путем присоединения второй к первой.

В письме от 04.09.13 № 03-11-06/2/36390 Минфин разъяснил, как учесть обязательство, если при таком присоединении заемщик и заимодавец становятся одним и тем же лицом, и в соответствии с ГК обязательство прекращается.

Статьей 251 НК установлено, что в случае реорганизации организаций не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации. Это действует и в случае УСН.

Исходя из этого, организация-заемщик, применяющая УСН, "при определении налоговой базы не учитывает в составе доходов обязательства, полученные в порядке правопреемства в результате реорганизации (присоединения) организации-заимодавца", указал Минфин.


Источник : Audit-it.ru