Российские налоговики требовали уплаты налогов от умершего

Свердловская прокуратура признала местное управление Федеральной налоговой службы (ФНС) виновным в требовании от умершего россиянина уплаты налога и потребовала от ведомства усилить контроль над собственной работой, сообщает "Время новостей".

Прокуратура начала расследование данного дела из-за жалобы, в которой было указано, что сотрудники ФНС пытались через суд взыскать задолженность по налогу на имущество с человека, который уже умер.

Налоговики из межрайонной инспекции ФНС №21 по Свердловской области требовали от Ивана Гилева, умершего в 2005 году, чуть более тысячи рублей. Не получив указанной суммы, они обратились к мировому судье с просьбой выдать судебный приказ о взыскании средств. При этом мировой судья удовлетворил требование ФНС.

В налоговой службе назвали произошедшее "ошибкой" и поспешили заверить, что учет граждан ведется качественно. Историю с Иваном Гилевым сотрудники ФНС объясняют тем, что в справке ЗАГСа его фамилия писалась через букву "ё", а в базе налоговиков через "е".