СКР подготовил закон о борьбе с оптимизацией налогов

Следственный комитет России разработал законопроект о борьбе с оптимизацией налогов, пишут «Ведомости». Документ уже подготовлен и направлен в профильные ведомства на согласование.

Следователи предлагают ввести понятия «мнимых» хозяйственных операций, которые будут касаться тех действий, которые по факту совершены не были. Благодаря им реальные операции сейчас скрываются за фиктивными или занижается прибыль, отмечается в пояснительной записке СКР к законопроекту.

В частности, под удар попадет практика получения кредитов из офшоров или иных зарубежных юрисдикций, которые фактически являются финансированием со стороны владельцев. Объем таковых у российских компаний сейчас превышает 150 миллиардов долларов или более четверти всей внешней задолженности.

Существующая практика помогает переносить прибыль либо в офшоры, либо на фиктивные организации-резиденты. Сейчас с ней борется Высший арбитражный суд, применяя формулировку «необоснованная налоговая выгода». В СКР предлагают прописать это на законодательном уровне.

Как отмечает издание, данный шаг является отступлением от политики налоговой либерализации, которая проводится в последние годы. Кроме того, могут быть расширены полномочия силовиков в налоговых делах, которые они потеряли. Применение нового закона будет доступно не только налоговикам, но и представителям правоохранительных органов.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Владимир Путин не поручал создавать такой документ. Президент России не раз называл «деофшоризацию» российской экономики своей приоритетной задачей. Так, выступая в середине июня с Бюджетным посланием, Путин заявил, что властям страны нужно ограничить возможность оптимизации налогов и перевода прибыли в офшоры на легальной основе.


Источник : Lenta.ru