Московское жилье впервые за несколько месяцев подорожало - на 0,03%

За неделю с 13 по 20 августа средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве выросла на 0,1 процента до 4059 долларов, сообщается в отчете "Индикаторов рынка недвижимости". Рост цен на столичное жилье происходит впервые за несколько месяцев.

На 0,1 процента, до 3647 и 4075 долларов соответственно, подорожали квадратные метры в старых пятиэтажках и современных высотных панельных домах. Напротив, стоимость квартир в типовых панельных девятиэтажках почти не изменилась и составляет 3763 доллара за квадратный метр.

Жилье в старых кирпичных пятиэтажках подорожало на 0,2 процента до 3978 долларов за квадратный метр, а в домах из современного монолитного кирпича - на 0,1 процента до 4528 долларов. В то же время стоимость квартир в "сталинках" и домах из типового кирпича опустилась на 0,2 процента до 4832 долларов за квадратный метр.

В целом за месяц квартиры подорожали на 0,03 процента. Авторы исследования утверждают, что данный рост цен не является знаковым, а рыночные цены будут в дальнейшем колебаться вокруг установившегося уровня. Кроме того, московское жилье пока остается убыточным. Его доходность составляет -0,71 доходности банковского депозита.

Стоит отметить, что аналитики из Росстата еще в начале августа зафиксировали по итогам первых шести месяцев 2007 года рост цен на московское жилье. По их данным, в первом полугодии квартиры в новостройках подорожали на 4,4 процента, а на вторичном рынке - на 2,4 процента.