Обыски в офисах "Евросети", "Цифрограда", "Беталинка" и Dixis позволят Генпрокуратуре продолжить расследование

Обыски и проверки в офисах "Евросети", "Цифрограда", "Беталинка" и Dixis, занимающихся розничными продажами сотовых телефонов, могут быть вызваны необходимостью продлить сроки следствия по делу о контрабанде сотовых телефонов, сообщает "Коммерсант".

Источник в Генпрокуратуре неофициально сообщил газете, что каждый год дело должен продлевать один из заместителей генерального прокурора, и обыски в компаниях дадут формальный повод для продления.
В противном случае дело необходимо либо закрыть, либо передать в суд. Следственный комитет МВД начал расследование незаконных поставок мобильных телефонов в Россию в 2005 году, а в 2006 году передал он дело в Генпрокуратуру.

Обыски и проверки в офисах сотовых ритейлеров начались в среду 8 августа. Тогда же правоохранительные органы посетили квартиры топ-менеджеров "Евросети". Какие конкретно документы интересовали следствие, неизвестно.

Уголовное дело было заведено после того, как в августе 2005 года МВД задержало 350 тонн "серых" мобильных телефонов. По версии следствия, они предназначались для продажи на территории России.