Российские банки выигрывают от проблем на западных финансовых рынках

В пятницу акции российских банков продавили индекс РТС ниже 1900 пунктов — он упал на 2,2%, до уровня 1897, сообщает РБК daily. Котировки акций российских банков второй день подряд снижались. По итогам торгов в пятницу на ММВБ акции Сбербанка подешевели на 4,04%, ВТБ — на 3,62%, Банка Москвы — на 3,98%, Росбанка — на 3,48%.

Снижение котировок акций российских банков может быть только временным, так как этот сектор серьезно недокапитализирован, считают эксперты. Это подтверждает и готовность рынка реагировать на банковский позитив.

На сегодняшний день уже больше десятка инвестфондов в Европе близки к коллапсу, и список продолжает расти.

В четверг, когда Dow Jones потерял почти 3%, а FTSE — около 2%, центральные банки попытались подкормить инвесторов синхронной инъекцией дополнительной ликвидности. В общей сложности за двое суток на рынок было закачано почти 300 млрд долл. Своими действиями ЦБ только еще больше напугали рынок, считает управляющий фондом в Aegon Asset Management Саймон Картер.

Фактически западные банки переживают кризис доверия, сходный с тем, что случился в России летом 2004 года. Российские же банки, несмотря на падение их капитализации, зарабатывают на мировом кризисе ликвидности. Банки не знают, у кого сколько этого subprime, и поэтому временно приостанавливают друг на друга лимиты. А поскольку в России таких проблем нет, то спрос зарубежных банков на российские деньги на межбанковском рынке растет.

По данным ЦБ РФ, на 1 апреля 2007 года российские банки разместили на рынке межбанковского кредитования за рубежом в виде краткосрочных ссуд и депозитов 53,6 млрд долл.В пятницу европейские банки брали краткосрочные займы более чем под 6% годовых.