Генпрокуратура продолжила обыски офисов и складов розничных торговцев мобильными телефонами

Генпрокуратура 9 августа продолжила обыски офисов и складов розничных торговцев мобильными телефонами, начатые 8 августа в компании "Евросеть". Они были вынуждены остановить поставки и распустить сотрудников головных офисов, пишет газета "Ведомости".

Следователи Генпрокуратуры вновь посетили офисы и склады "Евросети", Dixis, "Цифрограда", "Беталинка". Представители ритейлеров официально обыски отрицают, однако неназванные сотрудники ряда нескольких компаний подтвердили это факт.

Газета пишет, что следователи проверяют документы в офисах, а вся деятельность компаний приостановлена. В двух компаниях газете заявили, что оптовые и розничные поставки товара полностью прекращены, а магазины ритейлера работают на старых запасах.

Обыски проводятся в рамках уголовного дела о контрабанде сотовых телефонов, которое было возбужденно летом 2005 года. Тогда сотрудники МВД задержали около 200 тысяч контрабандных трубок в "Шереметьево". "Cерая" техника оформлялась на фирмы-посредники, после чего реализовывалась ими через крупных сотовых ритейлеров. В 2006 году дело из МВД забрала Генпрокуратура.

"Евросеть", "Цифроград", "Беталинк" и Dixis занимают более 70 процентов розничного рынка мобильных телефонов.