"Баланс-2" поможет подготовить уведомление о контролируемых сделках быстро и без ошибок

В этом году ряд налогоплательщиков впервые подают в налоговые органы новую отчетную форму – уведомление о контролируемых сделках. По общему правилу срок подачи уведомления о сделках, совершенных в отчетном году, установлен до 20 мая следующего года, однако в 2013 году он продлен до 20 ноября для сделок, доходы/расходы по которым признаются в соответствии с гл. 25 НК РФ в 2012 году. На наш взгляд, не последней причиной такого продления является объемность документа и определенная сложность его подготовки.

Контролируемыми считаются сделки между взаимозависимыми лицами, а также приравненные к ним, при условии их соответствия установленным критериям. Одним из основных критериев является сумма доходов, полученная за отчетный год по сделкам с одним и тем же взаимозависимым лицом или несколькими лицами. Взаимозависимыми лица согласно ст. 105.1 НК РФ могут признаваться в силу участия в капитале, возможности влиять на принятие решений, а также в силу самостоятельного признания себя таковыми или в силу решения суда. Обязанность подавать уведомление установлена в отношении не всех контролируемых сделок налогоплательщика, а только тех, которые совершены с одним и тем же лицом или несколькими одними и теми же лицами и по которым сумма доходов превышает 100 млн. руб. за 2012 год, 80 млн. руб. – за 2013 год.

Уведомление о контролируемых сделках должно содержать сведения о совершенных контролируемых сделках, сведения о предметах этих сделок, сведения об участниках сделок – юридических и физических лицах. Заметим, что информация о контролируемых сделках, как правило, уже содержится в учетных программах и базах данных налогоплательщика. Перебивка этих данных при подготовке объемных уведомлений вызывает естественное нежелание. А попытки осуществления выборки необходимых данных для последующей их обработки и формирования уведомления связаны с некоторыми преодолимыми сложностями.

Крупные организации сталкиваются с тем, что в уведомление им нужно занести весьма существенные объемы информации – число операций, являющихся предметом контролируемой сделки, может достигать даже миллиона. Наиболее объемным на практике оказывается раздел 1Б уведомления «Сведения о предмете сделки». Такие данные важно не только в полном объеме извлечь из учетной системы, но и правильно обработать, чтобы, по возможности, сократить количество записей в конечном документе. Несмотря на то, что ст. 105.16 НК РФ предоставляет налогоплательщикам самим выбирать, в бумажном или в электронном виде подавать уведомление, очевидно, что при больших объемах исходных данных готовить и сдавать его на бумаге неудобно и затратно.

Компания «ОВИОНТ ИНФОРМ» предлагает налогоплательщикам различные варианты программно-методических решений в составе программного комплекса «Баланс-2», а также консультационных услуг для подготовки уведомлений о контролируемых сделках. Выбор варианта зависит от объемов информации, которую необходимо внести в уведомление, а также от качества выборки данных из учетных систем пользователя.

1-й вариант представляет собой типовое решение, которое на данный момент также реализовано и в ряде других программ, позволяющих готовить уведомление, – ручной ввод данных. Представляется, что этот вариант применим при количестве записей в разделе 1Б уведомления не более 200. В рамках программных решений нашей компании реализованы механизмы, упрощающие и ускоряющие процесс ручной набивки данных: автоматическая сквозная нумерация сделок и их участников, выбор участников сделок из справочника.

Для применения остальных вариантов решений предполагается, что пользователь предварительно получил сведения о контролируемых сделках, выполнив запрос по выбору данных из базы данных своей учетной программы, содержащей сведения о предметах сделок и контрагентах. Мы декларируем структуру файла «Исходных данных» для работы с ними наших программ. От качества выборки данных из баз данных программистом пользователя в дальнейшем зависит порядок работы по подготовке уведомления. Чем выше качество подготовленных данных, тем проще будет на следующих этапах.

2-й вариант предусмотрен для применения при количестве записей в разделе 1Б до 2000. Он предполагает подготовку клиентом «Исходных данных» в указанном виде с учетом определенных требований и перенос их путем копирования в программу. Программа сама разносит исходные данные в разделы уведомления о контролируемых сделках и формирует xml-файл требуемого формата для сдачи в налоговые органы. Одним из преимуществ такого варианта является возможность просматривать и корректировать данные непосредственно в программе.

3-й вариант разработан для крупных компаний, совершающих большое количество контролируемых сделок. Данный вариант применяется при количестве записей в Разделе 1Б более 2000, хотя очень вероятно, что будет полезен и при меньшем количестве записей в случае неполноты или некорректности исходных данных в выборке. В этой ситуации, как и во втором варианте, пользователь также предварительно выгружает из своей базы данных и готовит сведения в виде файла «Исходных данных». Подготовленный файл загружается в специализированную программу, разработанную «ОВИОНТ ИНФОРМ», которая выполняет анализ исходных данных, и если это возможно, автоматически обрабатывает их и формирует xml-файл требуемого формата.

Наши программные решения предполагают, что программист баз данных пользователя может не добиться достаточно корректной выборки данных для уведомления из своей учетной системы. Возможна ситуация, когда данные, проанализированные с помощью специализированной программы, некорректны или неполны, но их объем в результате обработки уменьшился. Нашими решениями предусмотрена возможность групповой корректировки и дозаполнения таких данных с учетом выявленных в ходе анализа недостатков. В этой ситуации мы также предлагаем воспользоваться 4-м вариантом решений и услуг.

4-й вариант применим, если вышеуказанные варианты не подходят, а данные, выбранные из учетной системы налогоплательщика, требуют корректировки и дозаполнения, а также в разделе 1Б количество записей о предметах сделок превышает 2000. Данный вариант предполагает предоставление нашей компанией услуг по разработке специализированных программ для дозаполнения данных уведомления о контролируемых сделках. С помощью таких программных решений можно внести недостающие данные и перейти к формированию xml-файла средствами наших программ.

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»


Источник : ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»