Компенсация морального вреда, выплаченная на основании решения ЕСПЧ, не облагается НДФЛ

Сумму возмещения морального вреда, выплаченную физическому лицу Российской Федерацией на основании решения Европейского суда по правам человека, Минфин России признал компенсационной выплатой, которая на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ не облагается НДФЛ (письмо от 03.10.13 №  03-04-07/41151).

Пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При этом суд определяет размер компенсации согласно в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Финансовое ведомство отмечает, что Гражданский кодекс не содержит ограничений в отношении национальной принадлежности суда, в соответствии с решением которого производится возмещение морального вреда. Соответственно, выплата физлицу на основании решения ЕСПЧ, также освобождается от НДФЛ.


Источник : Российский налоговый курьер