Расходы на уплату комиссии за обслуживание кредита включаются в состав профессионального вычета

Письмо Минфина России от 01.10.13 № 03-04-05/40601 будет интересно предпринимателями, которые открыли кредитную линию в банке и несут в связи с этим определенные расходы. В частности, специалисты финансового ведомства разъяснили, можно ли учесть в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ расходы на уплату комиссии за предоставление и обслуживание кредитной линии, а также расходы на уплату процентов по кредиту.

В пункте 1 статьи 221 Налогового кодекса оговорено, что индивидуальный предприниматель может включить в состав профессионального налогового вычета фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, которые непосредственно связаны с извлечением доходов. Состав таких расходов ИП определяет самостоятельно, руководствуясь положениями главы 25 НК РФ.

Как определить, что тот или иной вид расходов непосредственно связан с извлечением дохода от осуществления предпринимательской деятельности? По мнению Минфина, об этом может свидетельствовать связь расходов с производством и (или) реализацией товаров, работ или услуг. Основываясь на этом утверждении, а также принимая во внимание положения пункта 1 статьи 221 НК РФ, в финансовом ведомстве делают следующие выводы.

Суммы комиссии, взимаемой банком за совершение операций по открытию и обслуживанию кредитной линии, могут быть учтены в составе профессионального налогового вычета. Потому как расходы на оплату услуг банков, согласно положениям подпункта 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. А вот суммы процентов за кредит в профессиональный вычет включить нельзя. Поскольку статья 265 НК РФ определяет такие расходы как внереализационные.


Источник : БухОнлайн.ру