Госдуме рекомендовано принять во 2-м и 3-м чтениях законопроект о предоставлении гражданам в упрощенном порядке мест для торговли сельхозпродукцией на рынках всех типов

Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму на заседании в понедельник рекомендовал нижней палате парламента принять во втором и третьем чтениях проект закона "О внесении изменений в статью 24 федерального закона "О розничных рынках" и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ".

Законопроект предусматривает возможность предоставления торговых мест в упрощенном порядке гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, не только на сельскохозяйственном и сельскохозяйственном кооперативном рынках, но и на других видах рынков, имея в виду, прежде всего, такие, как, например, продовольственные.

В соответствии с законопроектом до 1 января 2009 г предоставление торговых мест на розничных рынках гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, осуществляется в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 16 закона "О розничных рынках" и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ". При этом для сельхозпроизводителей продолжает действовать упрощенная форма договора о предоставлении торгового места.

Изменения потребовались в связи с тем, что специализированные сельскохозяйственные рынки будут создаваться постепенно, сейчас их количество недостаточно.

На рассмотрение Госдумы законопроект планируется вынести 23 мая, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.