В Госдуму внесен законопроект о развитии малого и среднего предпринимательства

В Госдуму внесен законопроект о развитии малого и среднего предпринимательства. Законопроект впервые вводит понятие как малого, так и среднего предпринимательства, передает РБК.

Законопроект предусматривает возможность введения финансовых, налоговых и имущественных преференций для субъектов малого и среднего бизнеса, а также мер поддержки внешнеэкономической деятельности.

Для малых и средних предприятий регламентируются особенности приватизации государственного и муниципального имущества, устанавливаются формы участия в конкурсах на размещение госзаказа.

Важным новшеством законопроекта является закрепление в нем критериев малого и среднего бизнеса. В соответствии с законопроектом, выделяются три вида предприятий: микропредприятия - с численностью занятых не более 15 человек, а также малые (от 16 до 100 человек) и средние предприятия (101-250 человек).

При этом устанавливается, что выручка таких предприятий и балансовая стоимость их активов за календарный год не должны превышать предельных значений, которые будут установлены правительством РФ для каждой категории.