Налог на недвижимость физлиц: по жилью будет вычет в сумме кадастровой стоимости 20 кв.м

В письме от 20 августа 2013 г. N 03-05-06-02/33982 Минфин рассказал о некоторых особенностях исчисления налога на недвижимое имущество физлиц, который предполагается ввести.

Ведомство напомнило, что им совместно с Минэкономразвития подготовлен законопроект, которым планируется дополнить НК главой "Налог на недвижимое имущество физических лиц".

Согласно законопроекту при исчислении налога налоговая база в отношении жилого помещения уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади такого помещения.

Данная норма будет распространяться на всех плательщиков налога на недвижимость физлиц.

Кроме того, устанавливается перечень категорий налогоплательщиков, для которых налоговая база в отношении жилого помещения дополнительно уменьшается на величину 30 квадратных метров общей площади жилого помещения. К таким категориям отнесены, в частности, инвалиды с детства.

Минфин разъяснил, что для таких лиц льгота будет суммироваться. В отношении жилого помещения, собственником которого являются льготники, при определении базы по налогу на недвижимость физлиц будет применяться вычет в размере 50 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Местным властям предоставляется право увеличивать размеры налоговых вычетов, установленных в отношении льготных налогоплательщиков, расширять перечень льготных категорий налогоплательщиков, а также освобождать отдельные категории налогоплательщиков от уплаты налога на недвижимое имущество физических лиц.


Источник : Audit-it.ru