Генпрокуратура РФ поручила МВД и ФНС провести массовые проверки фирм-"однодневок"

Генпрокуратура РФ поручила МВД и Федеральной налоговой службе провести массовые проверки так называемых фирм-"однодневок". Об этом говорится на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

МВД поручено организовать в регионах РФ проверки для выявления и пресечения фактов регистрации и продажи фиктивных фирм, их незаконной предпринимательской деятельности, отмывания денежных средств.

Налоговой службе необходимо представить органы внутренних дел имеющиеся сведения о регистрации и деятельности организаций с признаками фиктивности (так называемых фирм-"однодневок»).

Прокурорам субъектов РФ дано поручение обеспечить координацию действий органов МВД и ФНС, а также принять меры для привлечения к уголовной ответственности лиц, занимающихся регистрацией и продажей фиктивных фирм, незаконной предпринимательской деятельностью, уходом от налогообложения и отмыванием денежных средств.

Как отметили в Генпрокуратуре, «материалы прокурорского надзора свидетельствуют о том, что криминальные структуры создали целую сеть фиктивных фирм для отмывания денежных средств, полученных незаконным путем, ухода от налогообложения, «серого импорта», выплаты заработной платы «в конвертах» и т. д.

«Указанные фирмы регистрируются по подложным, утраченным документам либо на умерших лиц с целью дальнейшего использования этих фирм в криминальных целях, в том числе для легализации преступных доходов, ухода от налогообложения, что представляет высокую социальную опасность», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По оценкам МВД, в России ежегодно регистрируется более 1 млн фирм- «однодневок», используемых для незаконных финансовых операций, только в Москве ежедневно регистрируется до 50 таких фирм, отмечает ПРАЙМ-ТАСС. По оценке столичного управления ФНС, в столице порядка 600 тыс. организаций не отчитываются перед налоговыми органами либо представляют «нулевую» отчетность.