Минфин РФ направил в правительство критерии работы налоговых органов

Минфин РФ направил на согласование в правительство критерии оценки эффективности деятельности налоговых органов, сообщил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин на конференции бухгалтеров в понедельник в Москве.

По его словам, критерии состоят из двух блоков. Первый характеризует выполнение налоговыми органами контрольных функций. В частности, в него входят такие критерии, как количество отказов в возмещении НДС на основе информации, полученной от таможенных органов; уровень задолженности налогоплательщиков перед бюджетом; эффективность налоговых проверок и суммы налоговых требований, исполненных налогоплательщиками.

Комментируя критерии эффективности налоговых проверок, С.Разгулин отметил, что этот показатель будет учитывать, насколько современна информационная база, которой располагает налоговый орган и на основании которой он выносит решения о проведении проверки. Кроме того, этот критерий будет учитывать эффективность расходования бюджетных средств на проведение проверок. Например, будет учитываться, были ли произведены доначисления по итогам проверки, можно ли их реально взыскать и подтвердил ли суд правомерность доначислений.

По словам С.Разгулина, второй блок критериев характеризует взаимоотношения налоговых органов и налогоплательщиков. В частности, в этом блоке будут учитываться данные социологических опросов, на основе которых будет оцениваться качество обслуживания налогоплательщиков. Также в этот блок входят показатели, характеризующие уровень электронного взаимодействия налогоплательщиков и налоговиков. В качестве примера он назвал количество налогоплательщиков, представляющих отчетность по электронным каналам связи, предоставление выписок в электронном виде из реестра налоговых органов.

Как отметил представитель Минфина, критерии уже внедряются на практике, но точной даты их окончательного внедрения пока нет. В то же время С.Разгулин подчеркнул, что по достижении определенных показателей будут выделяться дополнительные средства на стимулирование налоговых органов.

Он также сообщил, что критерии будут устанавливаться в процентах, и в материалах, представленных в правительство, предложена методика их расчета.

ИНТЕРФАКС-АФИ