Всех иностранцев посчитают

Правительство РФ утвердило форму уведомления о трудоустройстве иностранцев, которым не требуется получение визы при прибытии в Российскую Федерацию, а также правила подачи этого уведомления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 798 от 23 декабря 2006 года работодатели, заключившие трудовой или гражданско-правовой договор с иностранцем, обязаны в срок, не превышающий 10 дней с момента заключения договора уведомить об этом территориальную миграционную службу. В уведомлении должны быть сведения о каждом, взятом на работу иностранце. При невыполнении этого требования в соответствии с изменениями, внесенными в КоАП РФ законом № 189-ФЗ от 5 ноября 2006 г., предпринимателю придется уплатить штраф в размере от 4000 до 5000 МРОТ. Постановление вступит в силу с 15 января текущего года.

Напомним, что на каждого иностранца, который привлекается на работу в РФ, необходимо оформлять разрешения. За каждого работника, который трудится без разрешения, в соответствии с новыми правилами (ст. 18.15 КоАП РФ), на работодателя налагается штраф в размере от 250 тыс. до 800 тыс. рублей, пишет "Современный предприниматель".