Совет Федерации одобрил закон об ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств, а также продлил до 1 июля 2007 г. лицензирование аудиторской деятельности

Совет Федерации сегодня одобрил несколько экономических законов, в том числе поправки в Налоговый кодекс. Как передает "Росбалт", в большинстве своем эти законы были приняты в третьем чтении на пленарном заседании Госдумы 22 декабря.

В частности, одобрен федеральный закон, устанавливающий ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств: должностных лиц будут штрафовать на сумму от 40 до 50 МРОТ, юридических лиц — от 400 до 500 МРОТ. Поправки в Налоговый кодекс меняют порядок учета расходов для уменьшения базы налога на прибыль организаций: в перечень этих расходов будут включаться затраты на приобретение в собственность земельного участка, на котором расположены принадлежащие организации здания, строения и сооружения.

Кроме того, сенаторы одобрили закон «О порядке формирования и использования целевого капитала российских некоммерческих организаций», продлили до 1 июля 2007 года лицензирование аудиторской деятельности и проектно-строительных работ.