Депутаты приняли в окончательном чтении закон о маткапитале

Госдума единогласно приняла в третьем, окончательном чтении закон о материнском капитале, передает РБК. Согласно документу, женщинам (или в случае смерти матери - отцу), родившим (усыновившим) второго и последующего ребенка после 1 января 2007г ., предоставляется материнский семейный капитал в размере 250 тыс. руб.

Данные средства могут быть направлены на дополнительное образование ребенка, приобретение жилья или на формирование накопительной части своей пенсии. Материнский капитал будет предоставляться только один раз на любого из детей, родившихся после первого ребенка.

На материнский капитал, согласно закону, может претендовать женщина, являющаяся гражданкой РФ. Но в случае ее смерти, лишения родительских прав или если мать считается без вести пропавшей, право на деньги переходит к отцу, независимо от его гражданства. Отец ребенка может даже быть лицом без гражданства. При этом ребенок должен быть гражданином России.

Если и отец ребенка умрет, право на требование капитала переходит к самому ребенку. При этом воспользоваться капиталом он сможет только по достижении совершеннолетия либо приобретения полной дееспособности. Доказать свою полную дееспособность ребенок сможет, подав соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

В законе устанавливается, что размер материнского капитала, который составляет 250 тыс. руб., будет ежегодно пересматриваться с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Мать сможет сама выбирать, на что ей расходовать деньги, но только из трех вариантов, установленных законом: приобрести жилье, оплатить образование ребенка или направить деньги в Пенсионный фонд в качестве формирования накопительной части трудовой пенсии самой матери. При этом средства можно будет распределить на все эти цели и по частям, причем необязательно одновременно.

В случае если мать решает потратить деньги на жилье, они могут быть направлены в том числе на погашение ипотечного кредита, полученного еще до рождения ребенка. При этом закон вводит обязательство зарегистрировать квартиру или дом в общую совместную собственность семьи, включая всех детей.

На образование ребенка деньги можно будет потратить только для обучения в образовательном учреждении, находящемся в России.

Заявление о распоряжении материнским, или, как он еще назван в законе, семейным, капиталом необходимо подать до 1 мая для использования средств во II полугодии текущего года и до 1 октября для распоряжения капиталом в I полугодии следующего года. При этом территориальный орган Пенсионного фонда, куда подается заявление, должен принять решение в течении месяца.

В материнском капитале могут отказать в ряде случаев. Например, если утрачено право на него или заявление подано с нарушением правил. Кроме того, мать получит отказ и в случае, если запросила деньги на какие-либо иные цели, законом не предусмотренные.

Средства капитала, кроме того, что могут расходоваться частями, еще и не прикреплены к конкретному ребенку. Но фактически на разных детей деньги возможно будет потратить только в сфере образования, ведь жилье покупается на всю семью, а в накопительной части пенсии деньги засчитываются только матери.

Как говорится в документе, согласно закону, "право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, может быть реализовано лицами, которые будут получать с 2007 г. государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, не ранее 2010 г.". Это связано с тем, что в законодательной инициативе российского правительства содержится норма, согласно которой мать сможет воспользоваться материнским капиталом только по достижении ребенком трехлетнего возраста.

По мнению экспертов, закон в кратчайшие сроки будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом. В самом документе оговорено, что он вступает в силу с 1 января 2007 г. и действует до 31 декабря 2016 г.

Как сообщил накануне глава Пенсионного фонда России Геннадий Батанов, ПФР рассчитывает начать выдачу сертификатов на получение материнского капитала в феврале будущего года. По его словам, в течение месяца планируется принять решение о выдаче сертификата, определить его форму и порядок выдачи. "В январе мы проведем конкурс на изготовление такого сертификата", - сказал Г.Батанов. Он пояснил, что сертификат должен иметь защиту "на уровне ценной бумаги". Конкурс будет проводиться среди любых организаций, занимающихся изготовлением подобной продукции.

Также в связи с принятием закона о материанском капитале ПФР предстоит создать федеральный регистр лиц, имеющих право на получение выплат, предусмотренных законом. По словам Г.Батанова, в январе ПФР будет готов вести работу по учету таких граждан и внесению их в регистр.

В заключение подчеркнем, что материнский капитал полностью освобожден от налогообложения.