"Единороссы" просят В.Путина отстранить от должности М.Зурабова на время проведения расследования по фактам злоупотреблений в ФФОМС

Депутаты от партии "Единая Россия" просят президента РФ отстранить от должности министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова на время проведения расследования по фактам злоупотреблений в Фонде обязательного медицинского страхования и Пенсионном фонде России, сообщает РБК. Как отмечают депутаты, череда обвинений и коррупционных скандалов в ведомстве М.Зурабова вызывает озабоченность в обществе.

Под обращением к президенту подписались 30 депутатов - членов фракции "Единая Россия", в том числе председатель комитета по культуре Иосиф Кобзон, председатель комитета по делам ветеранов Николай Ковалев, первый зампредседателя комитета по безопасности Михаил Гришанков, Геннадий Гудков и др.

М.Зурабов является самым критикуемым членом кабинета министров. Одна из первых волн критики в адрес министра появилась в начале 2005 г., когда началась монетизация льгот, повлекшая за собой массовые акции протеста по всей стране. Законодатели не раз высказывали требование отправить М.Зурабова в отставку, однако министр смог удержаться в кресле.

Второй крупный скандал разгорелся в ноябре нынешнего года в Федеральном фонде обязательного медстрахования. 46% льготников отказались от услуг фонда.

По фактам проверок Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении ряда руководителей ФФОМС по фактам получения взяток в крупном размере и совершения других преступлений. В результате под стражу были взяты директор фонда Андрей Таранов, его заместитель Дмитрий Усенко и еще шесть человек, занимающих в фонде руководящие должности.

Скандал был связан с итогами закрытого конкурса, по которым несколько фармацевтических фирм получили право осваивать 29 миллиардов рублей с целью обеспечения льготников лекарствами. В итоге денег им не хватило, а государственная программа оказалась под угрозой полного провала.

Несмотря на вновь участившиеся призывы уйти в отставку, сам М.Зурабов не раз заявлял, что покидать свой пост не собирается.