Минфин России разъяснил ряд вопросов о признании расходов на НИОКР

Минфин России в письме от 16.05.2013 N 03-03-10/17230 разъяснил некоторые особенности признания расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

Напомним, что такими затратами, в частности, являются:

Отметим также, что в состав прочих расходов могут быть включены и затраты, непосредственно связанные с выполнением НИОКР (за исключением расходов, предусмотренных подп. 1 - 3, 5, 6 п. 2 ст. 262 НК РФ), в части, превышающей 75 процентов суммы расходов на оплату труда, указанных в подп. 2 п. 2 ст. 262 НК РФ (п. 5 ст. 262 НК РФ).

Так, Минфин России поясняет, что порядок признания расходов на НИОКР, предусмотренный ст. 262 НК РФ, не распространяется на учет затрат по выплате пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни работника, занятого в НИОКР. Данный вывод обоснован тем, что в период нетрудоспособности работник не выполняет свои должностные обязанности, а значит, затраты на выплату пособия не связаны с выполняемыми НИОКР.

Далее в рассматриваемом Письме Минфин России разъясняет порядок учета амортизационной премии по основному средству, которое приобретено для выполнения одной конкретной НИОКР или различных НИОКР.

Если основное средство приобретено для выполнения одной конкретной НИОКР, то амортизационная премия учитывается в составе других расходов на НИОКР по этому исследованию (подп. 4 п. 2 ст. 262, п. 5 ст. 262 НК РФ).

Если же основное средство приобретено вне прямой связи с проведением конкретной НИОКР, то амортизационная премия не признается относящейся к другим расходам на НИОКР. Финансовое ведомство подчеркивает, что это правило должно соблюдаться, даже если основное средство приобретено исключительно для использования в различных НИОКР. В такой ситуации амортизационная премия учитывается в общем порядке.

Как указывалось выше, в состав расходов на НИОКР включаются только те расходы на оплату труда, которые перечислены в п. п. 1, 3, 16 и 21 ст. 255 НК РФ. Минфин России обращает внимание, что из всех остальных видов расходов на оплату труда, перечисленных в ст. 255 НК РФ, должны быть выделены расходы, непосредственно связанные с конкретной НИОКР. Такими расходами, по мнению ведомства, могут быть премии за производственные результаты (п. 2 ст. 255 НК РФ), надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда (п. 11 ст. 255 НК РФ) и т.п. Данные затраты относятся к другим расходам, непосредственно связанным с НИОКР, и учитываются в соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 262 НК РФ или п. 5 ст. 262 НК РФ. Остальные выплаты работникам под действие ст. 262 НК РФ не подпадают и признаются расходами в общеустановленном порядке.

Также ведомство отметило, что суммы обязательных страховых взносов, начисленные на выплаты тем работникам, которые заняты в НИОКР, отражаются в расходах по той статье затрат, по которой учтены соответствующие выплаты.

Кроме того, разъяснено, что расходы на изготовление продукции, осуществление работ и оказание услуг собственного производства, отпущенных в качестве комплектующих изделий и полуфабрикатов или в виде услуг производственного характера, при наличии прямой связи с конкретной НИОКР учитываются в составе других расходов на НИОКР согласно подп. 4 п. 2 ст. 262 НК РФ.


Источник : КонсультантПлюс