Минфин разрешил учитывать расходы на аренду незарегистрированной недвижимости

В письме от 06.05.13 № 03-03-06/1/15658 Минфин констатировал изменение своей точки зрения по поводу учета в целях налога на прибыль расходов на аренду объекта незавершенного строительства, право собственности арендодателя на который не зарегистрировано.

Ранее в своих письмах ведомство, опираясь на положения ГК, прямо указывало: "Организация - арендатор помещений вправе учитывать для целей налогообложения прибыли расходы в виде арендных платежей, уплаченных в рамках договора аренды, заключенного в установленном законодательством порядке. В случае отсутствия у правообладателя регистрации права собственности на арендуемое недвижимое имущество арендатор не вправе учитывать арендные платежи по указанному имуществу в составе расходов в целях налогообложения прибыли организаций". Аналогичные разъяснения давали и налоговики.

Теперь Минфин вспомнил другой нормативный акт от 1999 года - федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений". В нем указано на наличие прав инвесторов на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений.

Инвестор, получивший результаты капитальных вложений в форме объектов завершенного строительства до момента государственной регистрации права на них, является их правообладателем с возможностью владения, пользования и распоряжения объектами завершенного строительства, в том числе предоставить такое имущество за плату во временное пользование третьему лицу.

"Учитывая изложенное, расходы по договору временного пользования имуществом в виде объекта капитального вложения, осуществляемые до момента государственной регистрации правообладателем права собственности на данный объект, учитываются для целей налогообложения прибыли в общеустановленном порядке", - отмечает ведомство.


Источник : Audit-it.ru