Налоговый учет в расходах стоимости МПЗ, курсовых разниц станет таким же, как бухгалтерский

Из проекта "Основных направлений налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" можно почерпнуть, что власти не считают целесообразным вводить "подготовку налоговой отчетности на основании исключительно документов бухгалтерского учета".

Аргументы следующие: во-первых, "субъекты негосударственного регулирования" не смогут участвовать "в нормативном регулировании бухгалтерского учета", поскольку при полной эквивалентности бухгалтерского и налогового учета это могло бы привести к снижению налоговой нагрузки определенных категорий налогоплательщиков. Во-вторых, нарушится правило нейтральности бухгалтерской информации, поскольку формирующее ее лицо становится напрямую заинтересованным в достижении определенных результатов (снижении налогового бремени и др.).

Поэтому упрощение налогового учета предлагается осуществлять путем выявления и корректировки норм налогообложения прибыли, вызывающих сложности при ведении учета, а также ограничивающих возможности использования одинаковых правил налогового и бухгалтерского учета. При этом будет сохранен действующей подход к определению базы по налогу на прибыль.

Планируется подготовка законопроекта, предусматривающего:


Источник : Audit-it.ru