При продаже в кредит деньги от банка - доход в рамках ЕНВД

В письме от 17.04.13 № 03-11-11/147 Минфин разъяснил особенности налогообложения налогоплательщика, занятого в сфере розничной торговли и применяющего ЕНВД, продающего товар в кредит по договору с банком.

С банком заключен агентский договор. В рамках данного договора продавец от имени банка оформляет кредиты покупателям, а банк перечисляет на расчетный счет ИП денежное возмещение в счет продажи товаров в кредит. Также банк перечисляет ИП агентское вознаграждение.

Суммы за проданный в кредит товар поступают частично от банка (а покупатель затем погашает кредит банку). Ведомство указало, что поступающие от банка денежные средства связаны с осуществлением розничной торговли, поэтому относятся к доходу в рамках ЕНВД и дополнительного налогообложения не требуют.

При этом получение агентского вознаграждения в рамках указанного договора как элемент посреднической деятельности не относится к сфере розничной торговли. Сумма агентского вознаграждения налогоплательщика-агента подлежит налогообложению в рамках общей системы налогообложения или УСН.


Источник : Audit-it.ru