ФСС не вправе в одностороннем порядке доначислить взносы и снять деньги с р/с фирмы

Кассационным Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа дело № А63-12909/2012 отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с неполным исследованием материалов спора.

Проводя камеральную проверку отчетности ООО за 4 квартал 2011 года, региональное отделение Фонда социального страхования РФ обнаружило нарушение сроков уплаты страховых взносов, начислило пени и предложило организации их уплатить.

Акт проверки, решение по акту с предложением уплатить взносы и пени, требование об уплате направлялись компании по почте. Отправка документов подтверждается списком (реестром) внутренних почтовых отправлений Фонда, номерными почтовыми идентификаторами и сообщением почтамта о вручении.

В связи с неуплатой было принято и реализовано решение о безакцептном списании средств с расчетного счета.

Организация обжаловала действия ФСС в связи с нарушением процедуры рассмотрения и вручения материалов проверки, так как направлена была вся указанная корреспонденция без описи вложения.

Руководствуясь положениями НК РФ о порядке вручения документов по результатам проверок (так как законом № 125-ФЗ такой порядок не урегулирован), суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о правомерности действий фонда.

Суд кассационной инстанции обратил внимание на следующие моменты:

Поскольку решения судов приняты по неполно исследованным обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного рассмотрения дела, и недостаточно обоснованны, они были отменены с направлением дела на новое рассмотрение.


Источник : Audit-it.ru