Заявление на патент надо подавать за 10 дней. Но можно и позже

Письмом от 05.04.2013 № 03-11-10/11254 Минфин ответил на запрос ФНС относительно отдельных вопросов применения ПСН.

Так, согласно НК заявление на патент ИП должен подавать минимум за 10 дней до предполагаемой даты начала его действия. Однако более поздняя подача заявления не является основанием для отказа в выдаче патента. Поэтому Минфин не запрещает налоговым органам рассмотреть заявление и выдать патент, срок действия которого начнется с указанной в заявлении даты, даже если оно подано менее чем за 10 дней. Однако если выдача патента возможна только позднее, чем ИП намеревался начать применять патент, тогда налоговики вправе предложить этому Ип скорректировать в заявлении дату начала применения ПСН.

Ведомство разъяснило также возможность совмещения ПСН с другими системами налогообложения. Имея магазины площадью и до 50 кв.м, и от 50 до 150 кв.м, и от 150 кв.м, ИП наряду с ПСН вправе применять ЕНВД и (или) УСН или общий режим.

По деятельности по сдаче в аренду объектов ПСН можно применять только в отношении объектов указанных в патенте, указал Минфин. Что выглядит странным, поскольку в форме патента, утвержденной приказом ФНС от 27 декабря 2012 г. N ММВ-7-3/1014@ не обнаруживаются поля для перечисления конкретных объектов.


Источник : Audit-it.ru