Относится ли лечение к дорогостоящим видам, решает медучреждение

Если оказанные медицинские услуги относятся к дорогостоящим видам лечения по перечню, утверждаемому Правительством РФ, то социальный налоговый вычет по НФДЛ осуществляется в размере фактической стоимости такого лечения. В противном случае существует ограничение по стоимости лечения, принимаемой в качестве вычета, суммой в 120 тысяч рублей.

В письме от 27 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-146 Минфин напомнил, что перечень медицинских услуг, а также перечень лекарственных средств утверждены постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета".

Вопрос об отнесении оказанных медицинских услуг к указанным Перечням решается медицинским учреждением путем указания стоимости медуслуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы.


Источник : Audit-it.ru