Переплата по НДС исключает пеню за не перечисленный НДФЛ

Тринадцатый ААС вынес постановление по делу № А56-17324/2011.

При проведении выездной налоговой проверки деятельности ООО "Ж" налоговики начислили пени в размере 3 588 тыс. рублей за несвоевременное перечисление в бюджет удержанного НДФЛ. ООО обжаловало данные требования в сумме 887 тысяч рублей - оспаривалась пеня, начисленная за те периоды, когда имела место переплата по другим налогам.

Суд установил, что в некоторых из проверяемых налоговых периодов действительно возникала переплата по другим налогам, в частности, по НДС, и в эти же периоды присутствовала недоимка по НДФЛ.

Суд указал, что НДФЛ и НДС относятся к налогам одного уровня – федеральным, и недоплата по одному налогу при одновременной переплате по другому не наносит ущерба бюджету РФ. В суде проанализированы периоды начисления и перечисления указанных налогов. В периоды, когда переплата по НДС превышала задолженность по НДФЛ, у инспекции отсутствовали основания для начисления пени.

Причем, при расчете пени в суде выяснилось, что налоговики насчитали лишнего на 914 тыс. рублей, то есть больше, чем об этом заявил истец. Однако суд не вправе выходить за заявленные требования, поэтому удовлетворил иск ООО к инспекции в размере 887 тысяч.


Источник : Audit-it.ru