Переход с УСН "доходы" на ОСН: остаточная стоимость ОС не учитывается

В письме от 07.12.12 № 03-03-06/1/633 Минфин дал разъяснения по вопросу учета основных средств, приобретенных в период применения УСН с объектом "доходы", после перехода на иные системы налогообложения.

Основная мысль состоит в том, что поскольку в период применения УСН с объектом "доходы" расходы для целей налогообложения не учитываются, то и как перевоначальная, так и остаточная стоимость ОС в налоговом учете не формируются.

В бухучете (по "старому" закону о бухучете) упрощенцы должны вести учет ОС (по новому закону о бухучете, напомним, у них появилась обязанность вести бухучет в полном объеме). Однако данные бухучета для целей дальнейшей амортизации в налоговом учете после перехода на общую систему, по мнению Минфина, использоваться не должны, поскольку такая возможность не установлена НК. НК не предусмотрено и какого-либо другого порядка определения остаточной стоимости основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы с объектом "доходы", на дату перехода налогоплательщика на общий режим, пишет Минфин.

Кроме того, по мнению Минфина, при реализации ОС, приобретенного в период применения УСН с объектом "доходы", налогоплательщик, находясь на общем режиме налогообложения, не вправе уменьшить доходы от такой реализации на остаточную стоимость амортизируемого имущества, рассчитанную по данным бухгалтерского учета, для целей исчисления налога на прибыль организаций.

Расходы, которые относятся к периодам, в которых применялась УСН с объектом "доходы", не учитываются также и при переходе на УСН с объектом "доходы минус расходы". Следовательно, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения УСН с объектом "доходы", не определяется.


Источник : Audit-it.ru