Установка домофонов в многоквартирных домах и уплата ЕНВД

По результатам выездной проверки коммерсанту доначислены налоги по общей системе налогообложения, начислены пени и штраф. Основанием для этого решения послужил вывод налоговиков о том, что деятельность предпринимателя по оказанию услуг по поставке, монтажу и наладке систем контроля доступа (домофонов), а также их обслуживанию не относится к «вмененным» бытовым услугам. Коммерсант с таким решением не согласился и обратился в суд.

Арбитры указали, что к «вмененным» видам деятельности относятся бытовые услуги, их группы, подгруппы, виды и (или) от-дельные бытовые услуги, классифицируемые в соответствии с ОКУН.

На основании статьи 346.27 НК РФ под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов), предусмотренные ОКУН.

Так, согласно ОКУН к бытовым услугам относятся «Ремонт и замена дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок» (код 016108), «Укрепление дверных коробок» (код 016302), «Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц» (код 013413), «Установка индивидуальных разветвителей» (код 013147), «Прокладка и подключение абонентских отводов» (код 013148).

Судьи выяснили, что в соответствии с заключенными договорами предприниматель принял на себя обязательство произвести монтаж оборудования (аудиодомофона, электромагнитного замка, дверного доводчика, металлической двери) в соответствии с документацией фирм-производителей, прокладку кабеля от домофона до электрощита, установку абонентской трубки в квартире и настройку смонтированного оборудования. В стоимость работ включены комплект аудифона, телефонные трубки, ключи, электромагнитный замок, металлическая окрашенная дверь, дополнительный ключ, дверной доводчик.

Жильцы, с которыми предприниматель заключил договоры на установку домофонов, являются абонентами либо пользовате-лями системы установленного оборудования. Абонентская связь осуществляется путем электрических соединений проводами и кабелями электронного и электрического оборудования между собой и с электрическими сетями подъезда дома.

Таким образом, арбитры в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 07.09.2012 № А26-10698/2011 пришли к выводу, что выполненные предпринимателем по договорам работы относятся к бытовым услугам и, соответственно, подлежат переводу на уплату ЕНВД. В связи с этим решение инспекции о доначислении налогов по общей системе неправомерно.


Источник : Журнал "Вменёнка"