Минфин напомнил порядок распределения ИП расходов при совмещении «вмененки» и общего режима налогообложения

Предприниматель арендует помещение, часть которого используется для осуществления деятельности, переведенной на ЕНВД, а другая часть — для осуществления деятельности, в отношении которой уплачивается НДФЛ. Некоторые расходы, связанные с содержанием данного помещения (например, тепло- и энергоснабжение) относятся как к деятельности, облагаемой ЕНВД, так и к деятельности, подлежащей налогообложению НДФЛ. Можно ли эти расходы распределить между двумя видами деятельности пропорционально площади помещения, используемой для ведения соответствующей деятельности? Нет, так делать нельзя, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 20.08.12 № 03-11-11/252.

По общему правилу, налогоплательщик, совмещающий «вмененку» и иные режимы налогообложения, обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Так гласит пункт 7 статьи 346.26 Налогового кодекса.

При этом известно, что индивидуальный предприниматель, исчисляя налоговую базу по НДФЛ, учитывает произведенные расходы в том же порядке, что и при налогообложении прибыли организаций (п. 1 ст. 221 НК РФ). А из пункта 1 статьи 272 и пункта 9 статьи 274 НК РФ следует, что расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов.

Именно таким порядком распределения расходов и должен пользоваться предприниматель, совмещающий уплату ЕНВД и НДФЛ. Порядок распределения расходов пропорционально используемой площади помещения в различных видах деятельности, в Налоговом кодексе не предусмотрен.


Источник : БухОнлайн.ru