Применению УСН с момента регистрации не препятствует пропуск срока уведомления

Тринадцатый ААС РФ 24 августа 2012 г. вынес постановление по делу № А26-3617/2012, подтвердившее решение суда первой инстанции.

Налоговая инспекция отказала ИП в рассмотрении заявления о применении упрощенки с момента регистрации. Отказано на том основании, что пропущен 5-дневный срок подачи заявления о применении УСН. 

Суд установил следующее:
1) Согласно п. 1 ст. 346.11 НК РФ переход к УСН осуществляется добровольно. 
2) В соответствии с п. 2 ст. 346.13  НК РФ, для применения УСН с момента регистрации вновь зарегистрированный ИП подает заявление о применении УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе.
3) Материалами дела подтверждается, что заявление о переходе на УСН представлено до истечения установленного ст. 346.19 НК РФ налогового или отчетного периода, то есть до возникновения у ИП обязанности исчислять и уплачивать налог.
4) В главе 26.2 НК РФ не оговорены последствия пропуска пятидневного срока на подачу заявления, а сам срок для вновь зарегистрированных организаций и ИП не является пресекательным.

Исходя из норм главы 26.2 НК следует, что вновь зарегистрированные предприниматели заявляют не о переходе на УСН, а о ее первоначальном выборе. При этом применение УСН носит заявительный (уведомительный) характер и не зависит от решения налоговой.

То есть инспекции не предоставлено права выбора запретить или разрешить.

С учетом этого суды приняли решения о том, что заявление предпринимателя о переходе на УСН должно быть принято инспекцией к сведению и рассмотрено.


Источник : Audit-it.ru