Комиссионер не признается налоговым агентом физлица

ФНС России выпустила письмо от 01.08.2012 N ЕД-4-3/12769@, согласованное с Минфином, для применения в работе налоговыми органами.

В письме разъясняется, могут ли организация или ИП быть налоговыми агентами в случае, если являются стороной сделки при продаже имущества физлиц. Относительно договора купли-продажи, отмечается в письме, статьей 228 НК установлена прямая обязанность физлица самостоятельно исчислить и уплатить налог.

Между физлицом и организацией может быть заключен договор комиссии, по которому организация (комиссионер) осуществляет продажу переданного на комиссию имущества комитента (физлица). Согласно положениям Гражданкого кодекса, продаваемое имущество остается в собственности комитента до момента совершения сделки купли-продажи комиссионером, и доход от продажи является доходом комитента. Следовательно, доход от такой сделки также подпадает под действие 228 статьи НК.

"Соответственно, при получении физическими лицами от организации (индивидуального предпринимателя) доходов от продажи имущества как по договорам купли-продажи, так и по договорам комиссии организация (индивидуальный предприниматель) не признается налоговым агентом", - говорится в письме.


Источник : Audit-it.ru