ВАС освободил коммерческую лотерею от НДС

Равенство форм собственности перед налоговым законодательством или тезис о том, что лотерея не является реализацией, послужили основанием для освобождения от НДС организатора частной лотереи.

Вчера президиум Высшего арбитражного суда вынес решение по делу № А07-19656/2010 в пользу налогоплательщика, занимавшегося организацией лотереи. Спор с налоговым органом возник на почве применимости к негосударственной лотерее льгот по НДС, установленных для государственной лотереи.

Небольшой экскурс в законодательство о лотерее, предпринятый выступавшими на заседании президиума ВАС, просветил слушателей на тему классификации данных мероприятий. Государственная лотерея проводится, в том числе, региональными властями на основании принятого ими решения, а поступления от нее направляются на социально-значимые расходы. Негосударственная лотерея направлена на получение прибыли ее организатором, однако проводится по получении разрешения соответствующего органа власти. Необходимость получения такого разрешения отсутствует при проведении стимулирующих (преследующих рекламные цели) лотерей.

В данном случае лотерея не носила стимулирующий характер.

Налогоплательщик, настаивая на льготах по НДС, исходил из идентичности разрешения, выданного органом исполнительной власти, решению, принятому таким органом. На заседании представитель налогоплательщика также обратил внимание на установленный налоговым законодательством принцип равенства форм собственности в отношении налогообложения, а также на то, что лотерея (кроме стимулирующей) по своей сути не может считаться реализацией, а является разновидностью игры.

В итоге президиум ВАС не принял мнение, высказывавшееся судьей-докладчиком по делу, о том, что решение должно быть вынесено в пользу налогового органа (в данном случае, изначально предлагалось отменить решение суда кассационной инстанции, вынесенное в пользу налогоплательщика). По итогу рассмотрения дела президиумом без удовлетворения оставлено заявление налоговой инспекции. Когда будет опубликовано постановление ВАС по этому делу, станет известно, какой из аргументов сыграл решающую роль.


Источник : Audit-it.ru