Центробанк разъяснил порядок ведения кассовых операций

Указания касаются обособленных подразделений юридического лица, ведущих кассовые операции.

Центральный банк РФ напомнил обособленным подразделениям организаций об обязанности вести кассовую книгу. Наличие или отсутствие банковского счета для совершения операций такого подразделения в расчет не принимается. Такие разъяснения содержатся в письме ЦБ РФ:

...требование Положения Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" о ведении кассовой книги 0310004, в которую вносятся записи на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002, должно соблюдаться каждым обособленным подразделением юридического лица, ведущим кассовые операции, независимо от наличия банковского счета юридического лица, открытого для совершения операций обособленным подразделением.

Напомним, новое Положение вступило в силу с 2012 года. Оно регулирует:

Документ разработан на основании Федерального закона N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Федеральная налоговая служба в специальном письме разъяснила, как теперь надлежит вести кассовые операции. Сообщение адресовано в первую очередь индивидуальным предпринимателям. Они теперь обязаны определять лимит остатка наличных денег, а наличные сверх лимита хранить на счетах в банках. Кроме того, ИП придётся оформлять кассовые операции приходными и расходными ордерами.

В частности, ФНС России обратило особое внимание на следующие нюансы:

...с 01.01.2012 индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, определенный Положением, в том числе:

...нарушение индивидуальным предпринимателем порядка ведения кассовых операций влечет ответственность, установленную частью 1 статьи 15.1 КоАП РФ.

ИП с таким подходом не согласились. Самарский предприниматель Дмитрий Миненков оспорил в суде нормы документа о порядке хранения наличных денег. Бизнесмен считает, что требование ЦБ сдавать наличность в банк - не что иное как навязывание платных услуг кредитных организаций.

Миненков не одинок в своем стремлении изменить новый порядок. Высший Арбитражный Суд РФ решает судьбу спора индивидуальных предпринимателей с Центральным банком РФ. Предмет спора тот же – положение о порядке ведения кассовых операций. Обратившиеся в Суд бизнесмены Петр Белов и Сергей Астахов отмечают, что банки взимают с предпринимателей плату за пересчет денег при сдаче наличных в банк. Есть и комиссия за их выдачу. Соответственно, считают заявители, возникает двойная переплата. К тому же ИП вынуждены вводить должность главного бухгалтера и платить ему зарплату, поскольку без его участия невозможно ведение кассовой книги.


Источник : Петербургский правовой портал